Украина захотела купить израильский «Железный купол»

Посол Украины Корнийчук заявил о желании приобрести у Израиля систему ПВО «Железный купол»

Фото: Amir Cohen / Reuters

Киев захотел приобрести у Израиля систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол», сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на украинского посла Евгения Корнийчука. Отмечается, что речь идет именно о покупке — Украина якобы откажется принять систему ПВО в качестве подарка.

«Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности. Нам нужна помощь Израиля. Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен Железный купол», — заявил Корнийчук.

По словам посла, «Железный купол» является не оружием, а «инструментом, который спасет жизни мирных людей». Он пояснил, что Украине не нужна данная система в качестве «пожертвования», отметив, что Киев готов к переговорам о ее покупке.

При этом источники издания подчеркнули, что Иерусалим вряд ли пойдет на подобную сделку, поскольку не может продать свою систему ПРО ни одной другой стране из-за подписанных с США правил, касающихся экспорта оборонной продукции, и международных обязательств по контролю над экспортным рынком оборонной продукции страны.

Ранее бывший канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что не принимает участие в посредничестве в конфликте на Украине из-за того, что ее об этом никто не просил. По словам политика, она разделяет оценку нынешнего канцлера ФРГ Олафа Шольца, французского лидера Эммануэля Макрона, а также президента России Владимира Путина и остальных о том, что «это не принесет какую-либо пользу».

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше