Дальневосточный университет и «Диалог Регионы» откроют программу для управленцев

Госслужащих Дальнего Востока обучат тонкостям работы в интернете

Фото: Unsplash

Госслужащих Дальнего Востока обучат тонкостям работы в глобальной сети. В сентябре в Дальневосточном федеральном университете начнется программа дополнительного профессионального образования «Интернет-коммуникации в работе госслужащих: возможности и риски». Об этом заявил исполняющий обязанности ректора Дальневосточного университета Борис Коробец во время Дальневосточного МедиаСаммита.

Заместитель полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов отметил важность программы и значимость ее тиражирования на все дальневосточные вузы.

«Мы проводили аналитику на предмет того, кто формирует картину мира в головах дальневосточников. И мы получили ответ: 70 процентов — интернет, у молодежи — 90-95. То есть большинство людей получают информацию в интернете. Наша работа должна быть системной на всех уровнях. От того, как и кто формирует картину мира в глобальной сети зависит воспитание наших детей, а значит и нашего общества в целом», — Григорий Куранов.

Для решения этой задачи и создана новая программа. Как отмечается, она станет большой частью развития цифрового потенциала Дальнего Востока. Ее будут проводить Дальневосточный университет совместно с автономной некоммерческой организацией «Диалог Регионы», которая является центром интернет-коммуникаций страны и оператором электронного диалога между властью и жителями России.

«Задача у государственного служащего сегодня такая же, как у СМИ — представление в медиапространстве. Ведь ты должен уметь заявлять о себе, уметь рассказывать о тех мерах поддержки, которые есть на сегодня на Дальнем Востоке. Я благодарен автономной некоммерческой организации "Диалог" за доверие к Дальневосточному федеральному университету, за возможность создания данной программы. Это самая большая программа в России и первая на Дальнем Востоке. Мы подготовили ведущих специалистов, которые могут поделиться своим опытом. Также для нас важно, чтобы участники программы сформировали свои запросы, чтобы мы могли максимально сделать ее живой и полезной — это большая и важная работа», — заявил Борис Коробец.

Программа рассчитана на 72 часа. В образовательном блоке есть курсы о современных медиакоммуникациях, принципах социологии и аналитики, правилах работы с рисками и фейками, основы цифрового этикета для госслужащих и другие. Набор учащихся пройдет вместе с основной приемной кампанией вуза. Выпускники получат диплом государственного образца и знания о том, как сегодня эффективно работать в интернете. Педагогами курса станут доценты, кандидаты и профессоры Школы гуманитарных наук и ключевые специалисты автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы».

«"Диалог" является центром компетенций и ведет образовательную деятельность во всех регионах страны. С региональными и федеральными вузами разрабатываются совместные программы. Мы наблюдаем востребованность и возрастающий с каждым годом интерес к специальностям в области digital. Также "Диалог Регионы" получил лицензию на ведение образовательной деятельности. Теперь по итогам прохождения обучения будут выдаваться документы об образовании установленного образца», — рассказал директор департамента по работе с регионами автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» Артем Ткаченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше