Диетолог назвала самые вредные виды мороженого

Диетолог Соломатина рассказала о вреде фруктового льда и шоколадного пломбира

Фото: Tamas Pap / Unsplash

Врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с «Лентой.ру» посоветовала выбирать натуральное мороженое и избегать фруктового льда и шоколадного пломбира. Она также рассказала, на что обращать внимание в составе продукта.

Состав

В последнее время на прилавках магазинов стало появляться все больше натурального мороженого. Чтобы его найти, необходимо внимательно изучать состав продукта, отметила врач.

Во-первых, смотрим на цену. Дешевым мороженое не может быть, потому что молоко недешевое, а пальмовое масло дешевое

Елена Соломатинаврач-диетолог

Чем натуральнее состав, тем лучше, поделилась диетолог. На первом месте в составе, по словам Соломатиной, должны стоять такие натуральные продукты, как молоко, сливки. Заменителей молочного жира, растительных или животных жиров лучше избегать. Красителей и ароматизаторов тоже.

«Дальше надо смотреть, с чем оно. Допустим, вафельный стаканчик — скорее всего, там есть либо маргарин, либо какой-нибудь кулинарный жир, то есть эта вафля с добавлением трасжиров — ее лучше не есть. Или это мороженое в шоколаде, а шоколадная глазурь, скорее всего, с какао-маслом», — предупредила врач.

Лучше всего выбирать пломбир, рекомендовала диетолог. Пускай, это мороженое самое калорийное, зато без добавок. Самое нежирное мороженое, по ее словам, молочное, однако для добавления вкуса в него часто добавляют больше сахара, поэтому важно обращать внимание на состав углеводов.

Самые вредные виды мороженого

Шоколадное мороженое может быть неплохое, но даже крупные производители делают его как: не распродали пломбир в шоколаде, перерабатывают его, и так как не могут уже сделать его чисто белым, добавляют туда еще какао, и получается шоколадное мороженое, поэтому это может быть мороженое вторичной переработки

Елена Соломатинаврач-диетолог

Также не стоит брать дешевый фруктовый лед ядовитых цветов. Чаще всего, по словам диетолога, это не очень хороший краситель, замороженный с водой. Это лакомство очень любят дети, а оно может вызвать аллергию, подчеркнула врач.

Сделай сам

Диетолог посоветовала не лениться и делать мороженое самостоятельно: «Можно сделать пюре из фрукта или купить готовое пюре, взбить его, заморозить, и получится сорбет, или взять банан, обмокнуть в растопленном шоколаде, потом повалять в дробленых орешках, вставить палочку и отправить в холодильник — получается очень полезно и вкусно. Так можно проделать с любым фруктом, который нравится».

Ранее Соломатина в беседе с «Лентой.ру» дала россиянам советы по выбору кваса, а также назвала самые калорийные фрукты и ягоды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше