ЦБ предложил россиянам запрещать себе кредиты

ЦБ предложил ввести россиянам самоограничения на выдачу кредитов для защиты от мошенников

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Центробанк предложил новый механизм по борьбе с оформлением мошеннических кредитов на россиян. Он предполагает запись в кредитной истории о запрете на выдачу себе кредитов, рассказал глава службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута, его слова приводятся на сайте регулятора.

«Банки и микрофинансовые организации (МФО) перед выдачей кредитов и займов должны будут проверять в кредитной истории заемщика наличие самоограничений. И если, несмотря на то что они действуют, кредитор все равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга», — отметил Мамута.

По его словам, такой подход поможет снизить риски использования злоумышленниками утечек личных данных граждан. Среди таких данных нередко оказываются номера и копии паспортов, а также логины и пароли от личных кабинетов.

Предполагается, что ограничения будут ранжироваться по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация), способу обращения (дистанционно или с личным присутствием в офисе), а также по виду кредита.

При этом клиент сможет неограниченное число раз в течение жизни устанавливать и снимать самоограничения. Такая опция будет бесплатной.

По статистике МВД, в 2021 году мошенникам удалось похитить у россиян 45 миллиардов рублей. Каждый седьмой житель страны подвергался попытке хищения со стороны злоумышленников по телефону.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше