Названы потери мобильного трафика заблокированных в России соцсетей

Глава Минцифры Шадаев заявил, что Instagram и Facebook потеряли 80% российского трафика

Фото: Unsplash

Заблокированные в России социальные сети Instagram, Facebook (запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена) и Twitter потеряли 80 процентов мобильного трафика, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Его высказывания опубликовал Telegram-канал ведомства.

Потери мобильного трафика заблокированных в России соцсетей были названы на сессии ПМЭФ, посвященной обсуждению структурных изменений в рунете. Их озвучил министр цифрового развития Шадаев.

Доля мобильного трафика, приходящегося на три заблокированные соцсети (Instagram, Facebook и Twitter), в среднем составляла около 10-12 процентов, указал министр. По его словам, заблокированным соцсетям благодаря VPN удалось сохранить только 20 процентов этого трафика. «Можно сказать, что только каждый пятый пользователь продолжил пользоваться заблокированными соцсетями с помощью VPN», — отметил глава Минцифры.

Министр также добавил, что первое место по мобильному трафику с долей 18 процентов сохраняет за собой YouTube. TikTok снизил долю с 12 процентов в январе-феврале до 10 процентов. Наибольший рост мобильного трафика показал Telegram, чья доля выросла больше чем в два раза и превысила 6 процентов. При этом доля WhatsApp не растет и по-прежнему составляет меньше 2 процентов. Доля соцсети «ВКонтакте» выросла более чем на треть и превысила 10 процентов.

В начале 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к соцсетям Facebook, Instagram и Twitter. В мае этого года ведомство усилило контроль за блокировками запрещенных в России сайтов. Роскомнадзор предупредил региональных операторов связи о проведении внеплановых проверок и подключил к этой работе Генпрокуратуру.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше