Продление режима ЧП в Молдавии назвали «узурпацией власти»

Молдавский оппозиционер Шор назвал продление режима ЧП в стране «узурпацией власти»
Илан Шор

Илан Шор. Кадр: Ilan Shor / YouTube

Президентская партия «Действие и солидарность» узурпирует власть продлением чрезвычайного положения (ЧП) в Молдавии. Об этом заявил лидер антиправительственной партии «Шор» Илан Шор, передает РИА Новости

Комиссия по чрезвычайным ситуациям страны заявила о продлении режима ЧП еще на 45 дней из-за специальной военной операции России на Украине. Решение по этой проблеме будет принято парламентом в четверг, 23 июня.

Оппозиционер назвал действия правящей партии преступлением, поскольку таким образом она стремится проводить свою политику в обход мнения парламента. «То, что делает ПДС (партия «Действие и солидарность» — прим. «Ленты.ру»), означает злоупотребление властью, а также узурпацию государственной власти и ее осуществление от своего имени», — добавил он.

Шор также отметил, что за эти правонарушения в стране предусмотрены «чрезвычайно суровые наказания».

24 февраля парламент страны ввел режим ЧП в стране на 60 дней из-за ситуации на Украине. Комиссия обосновала необходимость решения «сохраняющимися рисками для энергетической безопасности страны, безопасности границ, необходимостью дальнейшего управления потоками беженцев из Украины».

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше