Глава СВР заявил о поддержке США и Британией идеи расчленения Украины

Глава СВР Нарышкин заявил о подготовке Польшей плана по расчленению Украины
Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план расчленения Украины. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Его слова в четверг, 30 июня, приводит РИА Новости.

«Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить "безоговорочную солидарность" с союзником, готовым "решительно отстаивать интересы Запада на Украине"», — говорится в сообщении СВР.

Польша, исходя из анализа ситуации, склоняется к тому, что необходимо «идти дальше ранее планировавшегося размещения на западе Украины польского миротворческого контингента», уточнили в Службе внешней разведки.

В частности, прорабатывается вариант создания на «Восточных кресах» подконтрольного Варшаве прокси-государства, защищать которое будут войска страны. Также рассматривается проект формирования из центральных областей Украины «буферной зоны», полагают в СВР.

Ранее украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) раскритиковала идею президента Украины Владимира Зеленского о проведении референдума по вопросу разрыва отношений с Донбассом и обвинила его в расчленении страны.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше