Психолог назвала два действенных способа избавления от стресса

Психолог Кутузова посоветовала иглотерапию и медитации для избавления от стресса

Фото: Antonika Chanel / Unsplash

Иглотерапия и медитации помогают избавиться от стресса и снять напряжение, утверждает психоаналитический психолог, групповой аналитик Надежда Кутузова. Действенные способы избавления от стресса она назвала в беседе с «Лентой.ру».

Кутузова отмечает, что, если человек хочет чувствовать себя более отдохнувшим и расслабленным, этого можно достичь двумя путями. Первый из них — работа с телом. «Есть огромное количество методик. Дыхательные упражнения, разного рода пранаямы, в этом очень сильна именно йога», — объясняет она. По ее словам, дыхательные практики приведут тело в состояние баланса и положительно повлияют на психику. Для работы с телом она также посоветовала рефлексотерапию и иглотерапию.

Мысли становятся упорядоченными, менее тревожными, уходят какие-то фантазии беспокоящие или страх за будущее

Надежда Кутузовапсихоаналитический психолог, групповой аналитик

Второй путь расслабления, который выделяет Кутузова, — работа с собственным сознанием. «Это путь медитаций, аффирмаций. Всех тех упражнений, которые помогают нам менять собственные убеждения относительно реальности, а также восприятие происходящих событий», — отмечает она.

По словам Кутузовой, сегодня существует огромное количество приложений для расслабления и медитаций, которые помогут восстановить энергию и снизить уровень стресса.

Кутузова добавила, что если человек будет подходить к решению проблемы стресса комплексно, используя сразу два пути, то может стать более спокойным, устойчивым и полным сил.

Ранее психиатр Виктория Читлова рассказала о неожиданной связи между одиночеством и болезнями. По ее словам, затянувшееся одиночество может привести к проблемам с сердцем и ЖКТ.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше