Специалисты Фонда «Сколково» рассказали о грантах для внедрения IT-разработок

Фонд «Сколково»: размер грантов для поддержки внедрения IT-разработок — до 300 млн. рублей

Фото: АГН «Москва»

Государство продолжает поддержку отечественных IT-разработок для импортозамещения и цифровой трансформации бизнеса. В этом году программа существенно расширена. Фонд «Сколково» продолжает прием заявок на получение грантовой поддержки для внедрения IT-решений. Детали программы, а также кейсы получателей грантов представили на сессии в рамках международной промышленной выставки «Иннопром».

Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Средства в размере до 300 миллионов рублей выделяются по итогам конкурсного отбора, который проводит Фонд «Сколково».

Государство заинтересовано в том, чтобы технологии не только разрабатывались, но и сразу внедрялись в производство.

«Много компаний при поддержке крупных западных вендоров или самостоятельно делали микросервисы. Относительно небольшое число компаний занимались решением фундаментальных вопросов. Сейчас эта проблема очень сильно обострилась», — обозначил проблему старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» отметил Кирилл Каем.

По его словам, в 2021 году и ранее задачи разработчикам ставили по-другому. Они заключались в донастройке и создании ПО для решения конкретных задач. Поэтому компетенции разработчиков росли преимущественно в этом направлении.

«Сейчас нам нужно изменить существующие меры поддержки и направить их на то, чтобы они во многом решали комплексные задачи, связанные с заменой ПО в целом», — заключил Кирилл Каем.

Он подчеркнул, что для заказчика внедрение нового программного обеспечения — гигантские риски.

Поэтому некоторое время назад специалисты Фонда «Сколково» предложили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации механизм финансирования не разработчика, а заказчика, который внедрит инновационное решение.

«Формируется предварительные договоренности о том, что заказчик готов внедрить разработку с определенным финансовым плечом, которое составляло в прошлом году 50%, а в этом году — 80% стоимости внедрения. В рамках этой программы заказчики получат реальную экономию. После того, как технология внедрена, мы рассчитываем, что она будет тиражироваться у других заказчиков и ее внедрение уже не будет субсидироваться государством», — раскрыл работу механизма председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

На сегодняшний день профинансировано 24 решения на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. В 2021 году выделено еще 2,4 миллиарда рублей на поддержку не менее 14 проектов.

О результатах уже реализованных проектов рассказали представители компаний, воспользовавшихся этой мерой поддержки.

«Решение, которое мы выбрали для внедрения, позволило нам избежать больших проблем, и в настоящее время ПО компании «Топ Системы» стало информационным хабом, который позволяет авиационному заводу вести производство нескольких самолетов разных типов одновременно», — поделился руководитель направления департамента проектирования «Объединенной авиастроительной корпорации» Роман Соболев.

По словам спикера, компании удалось впервые реализовать такой характер производства. Кроме того, полученное грантовое финансирование позволило высвободить средства на реализацию авиационных программ.

Генеральный директор «Топ Системы» Сергей Кураксин добавил, что такие грантовые программы позволяют разработчикам получить пропуск в высшую лигу, «внедрить свою разработку в компании “тяжелого” класса, где всегда было засилье иностранного софта».

Заместитель генерального директора РЖД-ТехСервис Екатерина Фролова рассказала о внедрении маркетплейса программных роботов.

«Сама платформа, которая позволяет создавать программных роботов, запущена еще в 2019 году. В прошлом году возникла потребность использовать эту технологию не только внутри РЖД, но и среди дочек компании и партнеров, которые не смогли бы так быстро обосновать инвестиции и развернуть серверную архитектуру», — отметила специалист.

Решение представляет собой маркетплейс, к которому можно подключиться и получать доступ к программированию таких роботов.

Владельцы компаний, присутствовавшие на сессии, признались, что самостоятельно развивать такие продукты дорого. И грантовые программы очень востребованы.

Директор по IT компании «Новосталь-М» Анатолий Маслов рассказал об освоении полученного в 2020 году гранта. Его размер составил 197 миллионов рублей. Стояла задача совместно с вендором объединить все уровни автоматизации, которые традиционно представлены разными решениями, включая интеграцию с ERP-системой.

На данный момент проект выполнен на 85 процентов, его завершение планируется к концу года. Экономический эффект спикер оценил в 30 миллионов рублей в год, после окончания проекта — от 80 миллионов.

Генеральный директор «Дата-Центр Автоматика» Роман Усков отметил, что за счет софинансирования со стороны государства удалось реализовать не только сам проект, но и продукт. В процессе внедрения компания получила ряд предложений по сотрудничеству и, планирует в ближайшем будущем тиражировать свою разработку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше