Аналитики заявили о росте лотов на банкротных торгах в 2022 году

Аналитики «Портала DA» заявили о росте лотов на банкротных торгах в 2022 году

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Аналитики «Портала DA» проанализировали все торги в процедурах банкротства физических и юридических лиц в России за пять месяцев 2022 года и пришли к выводу, что за указанной период было продано на пять процентов больше лотов, чем за аналогичный период 2021 года. В банкротстве юридических лиц объем реализованных лотов снизился на 11 процентов. Но в банкротстве физических лиц объем торгов вырос на 43 процента.

«Благодаря популяризации банкротных торгов как альтернативного инструмента покупки недвижимости или автомобиля, а также упрощению процедуры участия в них всё больше людей, приобретающих имущество, интересуются этим инструментом. Сделка по покупке квартиры или автомобиля в банкротных торгах надежно защищена и прозрачна, при этом, как правило, 90 процентов объектов уже очищены от любых обременений. На "Портале DA" любой покупатель может найти объект, соответствующий его потребностям», — отметил начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

Наибольший рост продаж в 2022 году зафиксировали в сегменте транспортных средств (более чем в два раза), а также земельных участков и зданий ( на 20 процентов).

Вырос и интерес россиян к участию в таких торгах. Наибольший интерес покупатели проявляли к покупке транспорта. При этом наиболее востребованным стал формат аукциона.

Также сокращаются сроки реализации имущества. Если в январе-мае 2020-го лот в сегменте юрлиц в среднем выставлялся восемь месяцев, то в 2022-м — уже шесть. У физлиц сроки сократились с шести до четырех месяцев.

Дисконт на имущество физлиц уменьшился на 14 процентных пунктов, а у юрлиц остался практически неизменным. Размер скидки на квартиры в 2022 году стал расти по сравнению с январем-маем 2021 года. Так, дисконт составил восемь процентных пунктов. Как отметили аналитики, такие показатели достигнуты за счет квартир юрлиц. У физических лиц он остался десять процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше