В Европе усомнились в способности Киева выплатить долги по иностранным кредитам

Депутат ЕП Мариани усомнился в способности Украины отдать долги по иностранным кредитам
Тьерри Мариани

Тьерри Мариани. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Французский депутат Европарламента Тьерри Мариани усомнился в том, что Украина окажется способна отдавать долги по иностранным кредитам. Об этом сообщает RT.

Парламентарий напомнил, что в мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении выделить на восстановление Украины девяти миллиардов евро в виде кредита. «Может ли Еврокомиссия гарантировать, что размер помощи, которая будет предоставлена Украине, будет рассчитан исходя из реальной способности страны выплатить такие суммы?», — задался он вопросом.

Мариани сослался на мнение директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, выразившей мнение, что помощь Киеву предпочтительнее оказывать в виде грантов, заранее уточнив потребности и способы их удовлетворения.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подсчитал, что украинским властям потребуется около 750 миллиардов долларов для реализации плана восстановления страны. При этом ключевым источником финансирования программы он предложил сделать конфискованные активы РФ и российских олигархов. Другие источники восстановления Украины — гранты и льготные кредиты международных финансовых организаций, инвестиции и собственно бюджет страны, предложил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше