Чернышенко поддержал назначение победителя конкурса «Лидеры России» в «Гостех»

Чернышенко заявил, что назначение Хайтовича в «Гостех» усилит «цифровую» команду

Фото: Russian Government / Globallookpress.com

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко прокомментировал назначение победителя конкурса «Лидеры России» Максима Хайтовича в «Гостех».

«Проект “Гостех” запущен и реализуется по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина. Сервисы платформы позволят полностью перезапустить процесс создания государственных информационных систем в России и обеспечить технологический суверенитет и защиту данных. Назначение Максима Хайтовича в структуру государственного масштаба “Гостех” усилит нашу “цифровую” команду. Важно, что Хайтович выбрал работу на свою страну, возвращается в Россию после нескольких лет жизни за границей и работы на зарубежную консалтинговую компанию. Правительство предпринимает колоссальные усилия для поддержки ИТ-отрасли и каждого специалиста в отдельности. “Лидеры России” — настоящая кузница кадров. У нас уже успешно работают ребята-финалисты этого проекта», — отметил Дмитрий Чернышенко.

На встречу в Кремле Максим Хайтович приехал из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние шесть лет он жил и работал за границей: руководил аналитическим отделом международной консалтинговой компании в Дубае. После победы в треке «Информационные технологии» и суперфинале конкурса управленцев «Лидеры России» он получил приглашение присоединиться к команде «Государственных технологий». В «Гостехе» специалист будет отвечать за стратегическое планирование развития единой цифровой платформы «Гостех» и применение технологий искусственного интеллекта на платформе.

«Набравшись опыта понял, что хочу вернуться домой и помочь родной стране раскрыть полный потенциал технологий. Не знал, как к этому вопросу подобраться, куда возвращаться, где я полезен. И решил поучаствовать в конкурсе “Лидеры России” в профильном треке “Информационные технологии”. Это позволило сравнить навыки и компетенции с другими участниками и обменяться с ними опытом. И познакомиться с людьми, которых я могу назвать не просто соратниками, но и друзьями. Я был поражен прозрачностью конкурса и главное — уровнем компетенций людей, с которыми мне довелось поработать. Можно смело сказать, что в России ИТ находится на самом высоком уровне. Общаясь с ребятами, участниками конкурса, я понял, что они реально ощущают поддержку государства. Я знаю, что вы лично очень сильно поддерживаете сообщество ИТ-специалистов России. Указ 83 — достаточно известный, это пример такой поддержки. От лица всех коллег хотел бы вас поблагодарить за эту поддержку», — отметил Максим Хайтович.

Президент России Владимир Путин во время встречи с победителями конкурса ранее обсудил с Максимом Хайтовичем перспективы ИТ-индустрии в России и поддержал его интерес развивать «Гостех». Победитель «Лидеров России» рассказал президенту о том, что занимается внедрением искусственного интеллекта, цифровой трансформацией и цифровизацией государственного управления, и хотел бы применять свой опыт на пользу России.

Максим Хайтович станет вторым победителем конкурса «Лидеры России» в команде «Гостеха». Должность первого заместителя директора компании занимает Владимир Рахманов, который победил во втором конкурсе «Лидеры России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше