Россиянкам перечислили неочевидные симптомы гормонального сбоя в организме

Диетолог Лушникова: сыпь на теле может указывать на повышение тестостерона

Фото: Dmitry Schemelev / Unsplash

Сыпь на теле и повышение жирности кожи головы могут указывать на повышенный тестостерон, рассказала врач-диетолог Ольга Лушникова. Неочевидные симптомы гормонального сбоя она перечислила россиянкам в беседе с «Лентой.ру».

Диетолог отмечает, что в женском организме вырабатываются не только женский половой гормон эстроген, но и мужской — тестостерон. Если девушка замечает у себя перепады настроения, ярко выраженный предменструальный синдром, раздражительность, плаксивость и тревогу, то, по словам Лушниковой, это может говорить об избытке эстрогена. На повышенный уровень этого гормона также могут указывать чувствительность молочных желез, чрезмерная отечность и быстрый набор веса, особенно в области бедер.

О дисбалансе гормональной системы также могут свидетельствовать постоянные мигрени и красный румянец на лице. «Все это в совокупности должен посмотреть специалист, гинеколог. Это только первые звоночки», — отметила она.

Проблемы с менструальным циклом, по мнению эксперта, еще один важный признак, который точно указывает на сбои в организме. «Менструации становятся более обильные, или наоборот, мажущие. Изменение характера и количества менструальных выделений всегда является значимым симптомом, что что-то пошло не так», — сообщила Лушникова.

Тестостерон в организме женщин, по словам эксперта, «отвечает за углеводно-жировой обмен, работу сальных желез, либидо, настроение и регуляцию цикла». Если он наличествует в избытке, то на коже может появиться воспалительная сыпь, повыситься жирность кожи головы, а на теле и лице начнут расти лишние волосы. «Признаки, которые могут насторожить — папилломы на шее и туловище. Изменение цвета подмышечных впадин, тревога, агрессивность, все это может говорить об избытке тестостерона», — дополнила Лушникова.

В заключение она подчеркнула, что при обнаружении подобных симптомов стоит сразу обратиться к специалисту. «Не нужно заниматься самолечением и самому назначать себе анализы. Нужно обратиться к гинекологу, который составит перечень необходимых анализов, потому что гормоны сдаются в определенный день цикла и только специалист поможет это грамотно сделать», — сообщила Ольга Лушникова.

Ранее врач Томи Митчелл перечислила простые способы выглядеть моложе. Она советует регулярно увлажнять кожу и избавляться от омертвевших клеток эпидермиса, а также всегда использовать солнцезащитный крем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше