«Росатом» зарегистрировал комплекс лучевой терапии на базе ускорителя «Оникс»

Росздравнадзор зарегистрировал комплекс лучевой терапии компании «Русатом Хэлскеа»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Компания «Русатом Хэлскеа» (входит в «Росатом») получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на комплекс лучевой терапии на базе ускорителя электронов «Оникс» — 6 мегаэлектронвольт (КЛТ-6). Первые поставки медоборудования в лечебные учреждения начнутся в 2023 году. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации, входящий в контур управления компании «Русатом Хэлскеа», разработал ускоритель электронов «Оникс» с целью восполнения дефицита линейных ускорителей в России и повышения доступности населения к услугам качественной высокотехнологичной онкологической помощи. Производственные мощности «Росатома» позволяют обеспечить большую часть потребностей в этом оборудовании в стране.

В Российской Федерации эксплуатируется 262 аппарата, при этом значительная часть имеющегося парка оборудования устарела, следует из данных Росстата за 2021 год. В то время как 71 линейный ускоритель имеет эксплуатационный срок более десяти лет и требует замены. Потребность в линейных ускорителях в России считается очень высокой. В частности, в соответствии с приказом Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» №116н от 19 февраля 2021 года, в стране необходимо иметь 1 линейный ускоритель в расчете на 300 тысяч населения, то есть всего не менее 485 аппаратов.

За счет реализации целевых программ в 2020-2021 годах сохранялся высокий объем закупок оборудования. В результате было установлено еще порядка 90 линейных ускорителей, в том числе вместо устаревшего и демонтированного оборудования. Но, потребность в линейных ускорителях все еще находится на высоком уровне и составляет не менее 200 аппаратов.

Комплекс лучевой терапии «Оникс» создан на базе компактного медицинского линейного ускорителя с пучком тормозного излучения номинальной энергией 6 мегаэлектронвольт. В большинстве случаев такой энергии достаточно для проведения лучевой терапии. Кроме того, к тому же это снижает требования к защите помещений и персонала от радиации.

«Оникс» использует трехмерную конформную методику дистанционной лучевой терапии, которая является самой современной на сегодняшний день. При лечении пациентов в радиологических отделениях онкологических учреждений всех уровней дистанционная лучевая терапия позволяет применить средства визуализации для контроля положения больного, с модуляцией интенсивности, ротационной с объемной модуляцией интенсивности пучка.

По сравнению с аналогичным оборудованием комплекс отличается низкими эксплуатационными затратами с сохранением надежности, большей доступностью сервисной службы и отечественных комплектующих на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

«На данный момент в России осуществляется лечение ряда онкологических заболеваний на оборудовании иностранного производства. "Оникс" — это полностью российская разработка. Доля отечественных компонентов достигает 80 процентов. При этом цена "Оникса" не зависит от волатильности курса. Сервис и гарантийное обслуживание обеспечивает компания "НИИТФА" в Москве, что гарантирует высокую скорость обслуживания. Мы уверены, что конкурентноспособные характеристики и широкий спектр решения задач онкологического профиля позволят нашему комплексу лучевой терапии стать лидером при выборе оборудования для дистанционной лучевой терапии», — рассказал генеральный директор компании «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов.

Дивизион «Русатом Хэлскеа» приступил к серийному производству медоборудования. Первые поставки комплекса лучевой терапии на базе ускорителя электронов «Оникс» в лечебные учреждения запланированы на 2023 год.

Компания «Русатом Хэлскеа» — дивизион, аккумулирующий экспертизу госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше