Ситуацию с газом в Европе назвали выгодной для России

Аналитик Юшков назвал ситуацию на европейском рынке газа выгодной для России

Фото: Jens Büttner Source / dpa / Globallookpress

Ситуация на европейском рынке газа выгодна для России, поскольку во всех контрактах идет привязка именно к спотовым ценам, на чем настаивала сама Еврокомиссия. Это значит, что где-то через три месяца, а где-то через полгода «Газпром» сможет заработать намного больше, что компенсирует уменьшение объемов поставок, заявил в разговоре с «Лентой.ру» аналитик, ведущий эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Турбина фирмы Siemens Energy готова к транспортировке и эксплуатации для обеспечения работы газопровода «Северный поток», обращения от России пока не последовало. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Канцлер заявил о готовности турбины и отметил, что «она прекрасно подготовлена и никаких препятствий для ее подключения на данный момент нет».

«Информация о ситуации с турбиной поступает достаточно противоречивая, — отметил Юшков. — Сначала в Германии заявляют, что вообще не знают, находится ли она на территории страны, потом — что она находится в каком-то регионе, теперь — что Шольц лично поедет ее осматривать, правда, зачем — непонятно, он ведь, кажется, юрист, а не техник».

Аналитик считает, что стороны будут сваливать друг на друга вину за уменьшение прокачки газа: Германия заявит, что это политическое решение России, «Газпром» — что проблема исключительно техническая.

«"Газпром" явно настаивает на отмене всех санкций со стороны Канады, Великобритании и ЕС, поскольку только в таком случае он будет полностью уверен в том, что турбина может быть введена в эксплуатацию. При отмене ограничений Siemens сможет забрать и остальные турбины, отремонтировать их к началу отопительного сезона, а "Газпром" тогда увеличит объемы прокачки», — объяснил экономист.

По его словам, газовый рынок в Европе находится в большом напряжении, в том числе, из-за ситуации с «Северным потоком». Но даже его полноценная работа не смогла бы полностью решить проблему, цены все равно были бы выше 1000 долларов.

«Конечно, с "Северным потоком" было бы полегче. Но текущее состояние, в принципе, выгодно для России: какие-то объемы мы все равно поставляем, а во всех контрактах идет привязка именно к спотовому рынку, на чем настаивала Еврокомиссия. Высокие спотовые цены позволят "Газпрому" где-то через три месяца, где-то через полгода, в зависимости от контрактов, получать очень большую выручку. Это компенсирует уменьшение объемов поставок», — считает Юшков.

С 27 июля «Северный поток», поставляющий российский газ в Германию, задействован всего на 20 процентов от максимальной пропускной мощности из-за остановки работы двух турбин. 1 августа зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что компания согласится принять отремонтированную в Канаде турбину в том случае, если российский газовый концерн выведут из-под санкций Канады, Великобритании и стран Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше