Центробанк пообещал бороться с операциями в долларах и евро

ЦБ России введет новые меры по сокращению операций банков в долларах и евро

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Банк России намерен содействовать ускорению девалютизации и принять дополнительные меры, которые затруднят операции в долларах и евро для российских физических и юридических лиц. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

В ЦБ объяснили такое обещание тем, что блокировка российских активов и операционные ограничения на проведение расчетов в долларах и евро создают риски для граждан и бизнеса.

Инициатива представлена в рамках публикации документа, в котором регулятор предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что Ранее Эльвира Набиуллина пообещала, что даже при самых жестких сценариях обращение наличных долларов в России сохранится. При этом, по данным Forbes, регулятор не исключает прекращение биржевых торгов долларов и евро и обсуждает, как в этом случае определять курс рубля.

Накануне стало известно, что в России собираются открывать аналоги советских магазинов «Березка», где купить товары можно будет только за иностранную валюту и при предъявлении соответствующих документов. Предполагается, что доступ к специальным товарам по специальным ценам получат дипломаты, консулы, сотрудники международных компаний и члены их семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше