В Корпус наблюдателей за выборами в Москве зарегистрировались уже 2500 человек

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве зарегистрировал 2500 волонтеров

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

За десять дней после старта набора Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году зарегистрировал 2500 заявок от желающих стать наблюдателями на выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в Москве с 9 по 11 сентября 2022 года.

«25 июля мы пригласили горожан стать наблюдателями Общественной палаты Москвы. Заявок уже более 2,5 тысячи, и это в период отпусков! Движемся по плану. Напомню, что всего мы планируем набрать более 10 тысяч человек», — прокомментировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

Деятельность наблюдателей является наиболее эффективной при их слаженной работе на всех избирательных участках столицы. Организацию работы по формированию корпуса и обучению наблюдателей Общественной палаты города Москвы осуществляет Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году. Основные функции наблюдателей — следить за ходом голосования на избирательных участках, содействовать обеспечению честности и законности на выборах в представительные органы местного самоуправления.

При обучении наблюдатели смогут получить знания как очно, так и с помощью онлайн-курса. В программе — все нюансы законодательства и избирательных процедур. Во время очного этапа обучения наблюдатели работают в мини-группах, участвуют в семинарах, а также разбирают ситуации, которые могут произойти в ходе голосования, как на избирательных участках, так и при надомной форме голосования. Проводятся дискуссии и интерактивные тренинги. С наблюдателями будут работать преподаватели лучших вузов столицы.

Набор желающих продолжается на сайте корпуса.

Напомним, на выборах в органы местного самоуправления наблюдателем может быть совершеннолетний гражданин Российской Федерации, которому уже исполнилось 18 лет в день выхода на избирательный участок.

Общественная палата Москвы во время выборов остается открытой площадкой для всех политических партий, объединений и кандидатов.

Решение о необходимости формирования Корпуса наблюдателей приняли 25 июля 2022 года на первом заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше