МАГАТЭ отреагировало на обстрелы ВСУ по Запорожской АЭС

В МАГАТЭ выразили обеспокоенность из-за обстрелов ВСУ, нанесенных по Запорожской АЭС

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отреагировало на обстрелы, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносили по объектам Запорожской атомной электростанции (АЭС). Новое заявление агентства появилось в распоряжении РИА Новости.

По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, агентство обеспокоено происходящим со станцией в Запорожье. Он отметил, что сейчас, особенно после обстрелов ВСУ объектов АЭС, «вполне реальна опасность ядерной катастрофы». Гросси также сказал, что боевые действия, ставящие безопасность Запорожской АЭС под угрозу, «совершенно неприемлемы». В связи с этим они «должны быть предотвращены любой ценой».

Ранее стало известно, что ВСУ снова трижды обстреляли Энергодар в Запорожской области. «Украинские каратели вновь принялись за террор мирного населения Энергодара, совершив три артиллерийских огневых налета», — заявили местные власти. Удары попали в том числе по санаторию АЭС.

Украинские войска также обстреляли из артиллерии территорию АЭС в пятницу, 5 августа. Минобороны России подтвердило информацию об атаке ВСУ по станции и объектам Энергодара. После произошедшего в городе частично отсутствует электричество и водоснабжение. На станции была обесточена часть третьего энергоблока, также снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.

Позднее член Главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о желании Киева вызвать техногенную катастрофу благодаря обстрелам по АЭС. «Боевики [президента Украины Владимира] Зеленского с маниакальной настойчивостью пытаются добиться того, чтобы на АЭС произошло что-то страшное и непоправимое», — сказал он. Рогов также призвал МАГАТЭ срочно вмешаться и остановить атаки Киева на крупнейшую в Европе АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше