Посольство России в США потребовало выдать визу Лаврову на ГА ООН

Посольство РФ в США потребовало у Белого дома выдать Лаврову визу для визита на ГА ООН

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Посольство России в США обратилось в Госдепартамент и Белый дом с требованием выдать визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и остальным членам российской делегации для визита на Генассамблею (ГА) ООН. Об этом в среду, 17 августа, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что российская сторона настоятельно просит «выполнить обязательства страны, на территории которой базируется штаб-квартира ООН», и в срочном порядке выдать въездные документы.

В эфире телеканала «Россия 24» Антонов пообещал, что посольство и дальше будет настаивать на обеспечении беспрепятственного взъезда всем представителям РФ, участвующим в 77-й сессии ГА ООН, которая состоится в сентябре 2022 года.

«Завтра у меня будет очередной визит в госдепартамент, где одним из центральных вопросов я намереваюсь поднять именно эту проблему, проблему полномасштабного, полноформатного участия нашего министра и делегации на предстоящих сентябрьских мероприятиях в Нью-Йорке», — заключил посол.

9 августа представитель постпредства США в ООН на вопрос о визе Лаврову для участия в работе Генассамблеи ответил, что Вашингтон в рамках соглашения должен содействовать приезду иностранных делегатов в штаб-квартиру ООН и серьезно относится к своим обязательствам.

В конце февраля Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Лаврова, которые среди прочего подразумевают запрет на въезд в страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше