Зеленский назвал условие возобновления переговоров Украины и России

Зеленский допустил переговоры с Россией после вывода сил ВС РФ с контролируемых территорий
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условие, при котором возможно возобновление переговоров Москвы и Киева. Политика цитирует РИА Новости.

По словам украинского лидера, для возобновления переговорного процесса России нужно вывести свои войска с подконтрольных ей территорий Украины.

«Чтобы начались мирные переговоры, Россия должна сначала покинуть оккупированные территории», — заявил украинский лидер по итогам встречи с президентом Турции Тайпом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем во Львове.

Ранее заместитель главы МИД России Андрей Руденко в интервью «Ленте.ру» заявил о снижении шансов на возобновление переговоров. По его словам, в Киеве продолжают заявлять, что будут готовы вести переговоры только после того, как «отвоюют» Крым и Донбасс, а это сводит шансы их возобновления к нулю.

После начала специальной военной операции России на Украине прошло несколько очных раундов переговоров контактных групп. Представители Москвы и Киева неоднократно встречались в Беларуси, а последняя встреча делегаций прошла в Стамбуле 29 марта. Перед этим также состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. В июле Кулеба заявил, что Киев будет вести переговоры с Москвой только после поражения России на поле боя. Иные условия для Украины, как он считает, неприемлемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше