Психолог назвала причины отсутствия удовольствия от секса у женщин

Психолог-сексолог Путинцева: комплексы мешают женщинам получать удовольствие от секса

Фото: Dainis Graveris / Unsplash

Строгое воспитание и комплексы — лишь часть причин, по которым некоторые женщины не способны получать удовольствие от интима, рассказала психолог-сексолог Каролина Путинцева. В беседе с «Лентой.ру» она назвала и другие факторы, влияющие на отсутствие радости от секса.

Если девочку воспитывать в излишней строгости и лишать ее общения с противоположным полом, настраивать ее на то, что у мужчин только одна на уме, а лучшая девушка — это невинная девушка, то велик шанс, что, став взрослой, она не сможет радоваться моментам близости с любимым, рассказала Путинцева.

Если женщина не знает, какие фантазии ее возбуждают, где у нее эрогенные зоны, не изучает свою сексуальность, она не будет уметь получать удовольствие от интима.

Каролина ПутинцеваПсихолог-сексолог

Зачастую наслаждаться близостью женщине мешают комплексы: стеснение, неуверенность в себе, мысль, что она недостаточно хороша для мужчины. Но бывает, что женщина комплексует из-за бывшего партнера, который грубым словом или действием обидел ее, пояснила психолог-сексолог.

Состояние здоровья, а также психоэмоциональный настрой также важные факторы в гармоничной интимной жизни. «Снижение либидо может происходить из-за приема лекарств, гормональных изменений, болевые ощущения во время полового акта, — назвала причины Путинцева. — А если женщина в прошлом пережила насилие и оно оставило психологическую травму, или сейчас живет с тираном, то говорить о радости от секса в ее случае тоже не приходится».

По словам психолога-сексолога, в некоторых случаях мешает наслаждаться моментом так называемая дезадаптивная мастурбация, которая «приучает» женщину получать удовольствие благодаря стимуляции, которую невозможно повторить с мужчиной.

Но все эти проблемы решаемы, успокоила Путинцева. Если существуют проблемы со здоровьем, то нужно обратиться к профильным специалистам: гинекологу, эндокринологу. Если же есть необходимость избавиться от психосексуальной травмы, необходимо обращаться к психологам- сексологам, врачам-сексологам, которые занимаются психотерапией сексуальных расстройств.

Ранее Каролина Путинцева развеяла популярные мифы о том, что долгое воздержание от секса вредит здоровью. Она отметила, что слух о застое крови в организме при отсутствии интимной жизни не соответствует действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше