Кофе в России предсказали подорожание на треть

Эксперты из НТИ предсказали, что кофе в России подорожает на 30%

Фото: GC Libraries Creative Tech Lab / Unsplash

Кофе в России подорожает почти на треть (30 процентов) до следующего сезона урожая в странах-производителях, предсказали эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ). Прогноз цитирует РИА Новости. Причиной роста цен станут проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и Азии.

«Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10-15 процентов, а в России — на 30 процентов. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году», — заявил ведущий эксперт рабочей группы Михаил Чарный.

По его словам, «первый удар по урожаю кофе пришелся именно на Колумбию и Латинскую Америку в целом, а это регионы, где выращивается арабика». Ущерб нанесли климатические изменения, вызвавшие засуху и заболевания деревьев. В связи с этим мировым центром выращивания кофе стал Вьетнам, однако спад урожая уже фиксируется и там. «В переводе на рубли стоимость пачки 1 килограмм выходит уже 1 тысячу рублей», — рассказал эксперт.

Чарный добавил, что в некоторых странах урожай длится 3-4 месяца, и если он восстановится, то цены вернутся к прежнему уровню. По словам его коллеги из FoodNet Игоря Кукоева, стоимость кофе в мире имеет две составляющих — двухгодичные колебания из-за особенностей вегетации и тренд на рост из-за ухудшения климатических условий в районах возделывания. Арабика, на которую приходится 60-70 процентов всего производства, особенно чувствительна к температуре и влажности, поэтому подорожание прогнозируется как аналитическими агентствами, так и производителями, заключил он.

Ранее о подорожание кофе в мире писала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на плохой урожай в Бразилии, его крупнейшем производителе. Бразильский кофейный брокер Cazarini Trading Co Тьяго Казарини предрек усугубление дефицита международных поставок и подорожание кофе, а представители кофейного кооператива Minasul сообщили, что в этом году получится поставить только половину от запланированного объема кофе. При этом объемы продукта на складах биржи Intercontinental Exchange опустились на самый низкий уровень за последние 100 лет. 

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше