Лавров упрекнул Молдавию в нежелании вести диалог с властями Приднестровья

Глава МИД России Лавров: Молдавия не хочет прямого диалога с руководством Приднестровья

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Власти Молдавии не настроены вести прямой диалог с руководством непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

Выступая на просветительском марафоне «Знание», глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что приднестровское руководство и Россия выступают за возобновление диалога между сторонами конфликта.

«Но, судя по всему, судя по публичным заявлениям президента [Молдавии Майи] Санду и ее команды, они под диктовку Соединенных Штатов и Европейского союза такого прямого диалога не хотят, видимо, рассчитывая на какой-то недипломатический вариант решения этой проблемы», — отметил глава МИД, упрекая власти Молдавии в нежелании урегулировать конфликт посредством диалога.

Ранее в беседе с журналистами посол Украины в Кишиневе Марко Шевченко призвал реинтегрировать Приднестровье. По его словам, непризнанная Приднестровская Молдавская республика должна быть реинтегрирована в состав Молдавии, но с особым статусом.

В июле министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Молдавия начала оказывать политическое давление на Россию и ее миротворческий корпус, чтобы как можно скорее свернуть миссию и занять регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше