Россиян предупредили о новой опасной СМС-рассылке

Эксперт «Cisco Systems» предупредил об опасности СМС-рассылки с предложением работы

Фото: unsplash

Россиян предупредили об опасности новой анонимной СМС-рассылки с приглашением на работу. Эксперт по информационной безопасности компании «Cisco Systems» Алексей Лукацкий подчеркнул, что подобные сообщения могут быть связаны с мошенническими схемами или вовлечением людей в нелегальный бизнес. Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Угроза фишинга

Сообщения на телефонные номера россиян с предложениями о работе онлайн приходят с июля, рассказал Лукацкий. Чаще всего в них адресант представляется менеджером по найму различных маркетплейсов и сообщает о поиске сотрудников на неполный рабочий день.

«Работая дома с помощью мобильного телефона, вы сможете легко зарабатывать от 5 до 30 тысяч рублей в день, а зарплата выплачивается в тот же день. Рабочие задачи просты и могут быть выполнены в любое время и в любом месте», — так выглядит текст сообщения.

Лукацкий назвал подобные предложения серьезной угрозой для пользователей. «Ввязываться в это не стоит, потому что, как мы понимаем, бесплатный сыр — только в мышеловке. Данные схемы могут быть использованы сами по себе как фишинг. Желание быстро получить деньги на непыльной работе на самом деле обернется тем, что мы пройдем по ссылке и наш компьютер или смартфон будет заражен и мы потеряем доступ к различным интернет сервисам, онлайн-банкингу и тому подобным данным», — предупредил эксперт в области информационной безопасности.

Мы должны понимать, насколько грамотные злоумышленники стоят на другой стороне. Подключение к тому или иному Telegram-каналу может означать как минимум раскрытие своей контактной информации. Это может быть и телефон, и фамилия, и имя и данные об участии нас в других группах в Telegram. Есть еще предложения о подключении к WhatsApp. Здесь ситуация чуть попроще, потому что возможностей забрать данных поменьше, но так тоже можно собрать данные человека, его телефон и имя с фамилией, и этими данными обогатить ранее украденные базы

Алексей Лукацкийэксперт по информационной безопасности

Россиянам, в том числе, предлагают пройти онлайн-обучение, для того чтобы приступить к названной в рассылке работе, поделился специалист. «Предлагается пройти некое онлайн-обучение для того, чтобы затем получать вот эти 9-20 тысяч в день. Такое обучение может постулироваться как бесплатное, но при контакте с мошенниками уже может прозвучать, что нужно оплатить некие материалы. Такого рода схемы достаточно популярны. Так, с каждого по копеечке мошенники могут заработать достаточно большие деньги», — высказался эксперт по кибербезопасности.

Нелегальный бизнес

Он также предположил, в чем может состоять работа, которую предлагают россиянам через СМС. «Это может быть действительно участие в каких-то достаточно легальных или полулегальных рекламных схемах, когда идет холодный обзвон или рассылка по клиентам», — указал эксперт.

Это могут быть и нелегальные схемы, например, участие в различных фишинговых атаках, обзвоне клиентов от имени службы безопасности какого-то банка и тому подобные сценарии, коих существует огромное количество

Алексей Лукацкийэксперт по информационной безопасности

Специалист не связал массовую рассылку с утечкой данных. По его словам, если бы это была она, то сообщения были ли персонифицированы. «Там не указаны ни имя, ни фамилия, ни какая-либо другая, связанная с человеком информация. Это просто веерная рассылка по некой базе телефонов, которую можно просто создать при помощи обычного генератора», — считает Лукацкий.

Ранее россиянам дали рекомендации по защите данных в мессенджерах. Разработчики сервисов применяют различные меры для того, чтобы уберечь от похищения персональные данные, однако самим пользователям также необходимо соблюдать меры безопасности, рассказал руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян. В разговоре с «Лентой.ру» он поделился с россиянами рекомендациями по защите информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше