Врач назвала вредный для детей и беременных женщин популярный продукт

Гастроэнтеролог Стукова рассказала, что организм детей младше 10 лет не усваивает грибы

Фото: Andrew Ridley / Unsplash

Грибы вкусны и популярны среди россиян, являются хорошим дополнением к любому рациону, содержат полезные витамины и микроэлементы, но некоторым людям все же нужно отказаться от их употребления, рассказала гастроэнтеролог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Наталья Стукова. В беседе с «Лентой.ру» она назвала грибы вредным продуктом для беременных женщин и детей младше десяти лет и аргументировала свою позицию.

Врач обратила внимание, что будущим матерям и кормящим женщинам не стоит есть грибы. Также, по ее словам, нельзя давать грибы маленьким детям, так как у них, как правило, не до конца сформированы железы внутренней секреции.

Противопоказано употреблять грибы людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения: поджелудочной железы, печени, желудка, тонкого кишечника. И нужно минимизировать их употребление в стадии ремиссии

Наталья Стуковагастроэнтеролог

Грибы противопоказаны указанным категориям людей из-за их состава, пояснила врач. Большая часть гриба состоит из непитательных углеводов, структурных полисахаридов, которые не перевариваются и не всасываются в кишечнике, рассказала Стукова. Полисахариды работают примерно так же, как и цельнозерновые отруби: ускоряют прохождение еды через пищеварительную систему и увеличивают объем стула, защищая от запоров.

«Если вы страдаете язвенной болезнью желудка или гастритом, врачи не рекомендуют употреблять грибы, так как даже белки в составе грибов практически всегда "труднорастворимые", — отметила врач. — Любителям блюд с грибами нужно помнить, что большая часть полезных вещества разрушается в продукте при термической обработке».

Грибы, несмотря на большое количество полезных веществ в составе, не подходят для питания на каждый день, так как тяжело усваиваются, резюмировала Стукова.

Ранее гастроэнтеролог Ольга Абанина предложила безопасную замену энергетикам. Она предложила фанатам энергетиков обратить внимание на комбучу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше