«Роснефть» и Дальневосточный университет создадут Центр компетенций

«Роснефть» и Дальневосточный университет договорились о создании Центра компетенций
Цикл«На пути к многополярному миру»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

НК «Роснефть» и «Дальневосточный федеральный университет» в рамках VII Восточного экономического форума заключили соглашение о создании Центра компетенций.

Центр станет важным элементом научно-образовательной инфраструктуры, сформированной в университете при поддержке Компании. Предполагается создание учебных лабораторий по таким перспективным направлениям как робототехника, компьютерное программирование и проектирование, VR/AR-технологии для организации проектной работы, судомоделирование. Для повышения качества инженерного образования планируется создание центра компетенций в области судостроения и морской техники.

На базе Центра будет развиваться система дополнительного образования учащихся десяти инженерных «Роснефть-классов» Приморского края, два из которых действуют в Университетской школе ДВФУ. Кроме того, планируется реализация программы повышения квалификации и переподготовки кадров работников предприятий судостроения и судоремонта, расположенных в регионе.

В Центре будут регулярно проводиться профориентационные, рекрутинговые мероприятия Компании, осуществляться повышение квалификации педагогов «Роснефть-классов», а также преподавателей техникумов и колледжей Приморского края. Центр компетенций «Роснефти» обеспечит участие бизнеса в разработке образовательных программ.

Одним из направлений работы Центра станет выявление перспективных для Компании идей и проектов в рамках научной деятельности для последующего выполнения исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Документ подписан в развитие Соглашения о сотрудничестве между Компанией и Университетом, действующего с 2018 года.

В Университете осуществляется подготовка инженерных кадров по широкому спектру направлений таких как нефтегазовое дело, химические технологии, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов, машиностроение, кораблестроение и океанотехника. Ежегодно на предприятия «Роснефти» трудоустраиваются около 70 молодых специалистов — выпускников ДВФУ.

В рамках сотрудничества проводятся профориентационные мероприятия. В «Днях «Роснефти» в ДВФУ ежегодно участвуют около 500 студентов и преподавателей. В ДВФУ действуют две базовые кафедры «Роснефти»: «Химические и ресурсосберегающие технологии» и «Морские технологии и энергетика».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше