Найдены позволяющие отказаться от повторной вакцинации антитела

Communications Biology: антитела позволят отказаться от бустерных вакцин в будущем

Фото: Frank Augstein / Reuters

Команда международных ученых, в том числе из Тель-Авивского университета, нашла антитела, выделенные из иммунной системы выздоровевших от COVID-19, позволяющие отказаться от повторных вакцинаций в будущем. Данные работы опубликованы в Communications Biology.

В ходе исследования специалисты секвенировали все клетки иммунной системы группы В (третьей) из крови людей, которые переболели коронавирусной инфекцией в 2020 году. Из полученных образцов удалось выделить девять антител, которые оказались действенными в подавлении новых вариантов коронавируса — дельты и омикрона. Двое из них —TAU-1109 и TAU-2310 — нейтрализовали эти штаммы с 92- и 84-процентной эффективностью соответственно для варианта омикрон, а также 90- и 97-процентной для дельты.

По оценке специалистов, направленная терапия антителами в высоких дозировках может стать альтернативной бустерным прививкам, что особенно актуально для людей из групп риска и с ослабленной иммунной системой.

В июне сотрудники Колорадского университета раскрыли влияние множественных мутаций на свойства новых вариантов SARS-CoV-2, объясняющее их резистентность к антителам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше