НАТО признала планы о расширении присутствия у границ России

В НАТО признали, что планировали расширении присутствия у границ России

Фото: Lukas Barth / Reuters

В НАТО официально признали, что начали планировать расширение присутствия сил альянса у границ с Россией еще несколько лет назад. Об этом сообщает ТАСС.

С таким заявление выступил нидерландский адмирал Роб Бауэр, возглавляющий Военный комитет альянса. На пресс-конференции по итогам встречи начальников генштабов НАТО в Таллине он рассказал, что в странах, граничащих с Россией, предполагалось развернуть боевые группы бригадного уровня. В случае необходимости они могли бы трансформироваться в более крупные соединения.

Мы обсудили самую обширную перестройку наших военных структур с 1949 года. Планирование этого началось несколько лет назад, сейчас мы претворяем эти планы в жизнь

Роб Бауэрглава Военного комитета НАТО

В апреле Роб Бауэр заявил, что главным результатом событий на Украине стало усиление Североатлантического альянса у российских границ.

Ранее сообщалось, что президент Эстонии Алар Карис отметил, что Североатлантический альянс имеет решающее значение для европейской безопасности. По его словам, «сдержать Москву» способно лишь военное превосходство Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше