Заявление Ле Пен об ошибочном участии Парижа в антироссийских санкциях объяснили

Политолог Обичкина: Ле Пен выступила против политики Макрона, а не в поддержку России
СюжетЗабастовка во Франции

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

Своим заявлением об ошибочном участии Франции в санкциях против России глава фракции «Национального объединения» Марин Ле Пен не поддержала Россию, а выступила против политики президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщила профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина.

Противостояние Макрону

Глава фракции «Национального объединения» в нижней палате французского парламента Марин Ле Пен назвала участие Парижа в санкциях против России «геополитической ошибкой». По ее словам, введенные в отношении Москвы ограничения являются «неуместными и необдуманными». Из-за них, считает политик, Франция столкнется с «трудностями беспрецедентного масштаба» в энергетике.

Надо сказать, что Марин Ле Пен сегодня прямо в поддержку России не выступает. Она, скорее, воздерживается от этого. Хотя воздерживается и от резкой критики

Евгения Обичкинаполитолог

«Самое главное в этом заявлении — это не столько поддержка России, сколько то, что это заявление крайне оппозиционно Макрону. Партия Марин Ле Пен сегодня противостоит как президенту, так и пропрезидентскому большинству. Поэтому эти ее высказывания в первую очередь идут навстречу тем требованиям, которые выдвигает массовый протестный электорат», — отметила Обичкина.

А массовые забастовки и демонстрации, которые проходят во Франции, связаны в первую очередь с повышением цен на электроэнергию, напомнила политолог.

Все эти настроения недовольства Ле Пен переводит против Макрона и против правящего большинства

Евгения Обичкинаполитолог

«Тарифы очень серьезно выросли. Уже всех предупредили, что за электроэнергию, за газ придется платить больше. Это затрагивает практически всех и каждого. И здесь Марин Ле Пен хочет выступить на стороне тех, кто протестует, и обвинить правительство и президента в тех трудностях, которые ожидают французских граждан», — пояснила она.

Пример для европейцев

Обичкина уверена, что французское общество смотрит на другого европейского политика — премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«Есть правительства, которые не следуют в фарватере Брюсселя, а есть правительства, которые следуют и которые тем самым не хотят откликнуться на те тревоги, которые испытывает гражданское общество. Конечно, Марин Ле Пен это будет эксплуатировать, а позиции правительства и президента будут слабеть», — заявила политолог.

Есть массовое недовольство. Есть оппозиция, которая это массовое недовольство использует и указывает на виновника бед

Евгения Обичкинаполитолог

9 сентября министр финансов Франции Бруно Ле Мэр предупредил, что экономику Европы ждет тяжелое время из-за высоких цен на энергоресурсы и продовольствие. Однако, уверен он, Париж продолжит поддерживать антироссийские санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше