Эксперты объяснили желание жителей освобожденных территорий быть с Россией

Эксперты объяснили причины настроя жителей освобожденных территорий на референдум

Фото: Shutterstock

На фоне заявления президента России Владимира Путина о поддержке результатов референдумов на освобожденных территориях ведущие эксперты в области социологии и политики объяснили причины желания жителей Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей войти в состав России.

В самом начале дискуссии директор Центра политического анализа Павел Данилин напомнил о выступлении президента России Владимира Путина.

«Глава государства сказал важнейшие слова — в зависимости от воли, которую выскажут освобожденные территории, будут приняты соответствующие решения на федеральном уровне. Показатели выросли. Регионы (ЛНР, ДНР и освобожденные) готовы участвовать в референдуме. Только по одному из них готовность выразили около 66 процентов, в остальных — выше. Голосование от активной части — везде за 80 процентов», — отметил он.

Люди готовы проголосовать именно за присоединение к Российской Федерации. Такие результаты опросов приводят сразу две организации — ИНСОМАР и Крымский Республиканский институт политических и социологических исследований.

Эксперт Республиканского института политических и социологических исследований Сергей Юхин отметил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уровень поддержки вхождения регионов в состав России находится на историческом максимуме. В ДНР за это выступили 94 процента от готовых принять участие в референдуме респондентов, сказал он. В ЛНР поддерживают вхождение в состав России 93 процента электорально активных граждан, а в Запорожской области — 87 процентов. В Херсонской — 80 процентов.

По мнению директора по политическому анализу института социального маркетинга Виктора Потуремского, для жителей данных территорий референдум — это не только ожидаемое, но и историческое событие, которое определит жизнь многих поколений в будущем.

«Большинство жителей исследуемых территорий на вопрос об участии в голосовании по вопросу территориальной принадлежности ответили положительно. Полученные данные в целом совпадают с результатами предыдущего замера ИНСОМАР в Запорожской и Херсонской областях, подтверждая высокий интерес населения к голосованию и твердое намерение выбрать присоединение к России. Люди выбирают то будущее, в котором будут жить многие поколения. Они понимают, что у этого выбора есть гарантия определенности», — добавил эксперт.

При этом социологи отмечают, что количество желающих остаться в составе Украины, стремится к статистической погрешности. По данным ИНСОМАР, в ДНР и ЛНР желающих жить в «незалежной» нет. А в Запорожской и Херсонской областях это всего два и четыре процента опрошенных соответственно.

Также участники круглого стола отметили, что сигнал о референдуме шел от народа. По их мнению, это во многом связано с террором, который проводит официальный Киев на освобожденных территориях. Так, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что люди хотят быть с Россией.

«И, когда вечером общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководителям своих республик, я всю ночь получал сообщения от жителей Херсона, "ну а как же мы"», — отметил Малькевич.

Политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов заявил, что Украина начала «зачистки». Люди хотят под защиту. С российским паспортом можно уехать и устроиться в стране где и кем угодно. Те, кто успел уехать из Харькова, уже работают, их дети ходят в школу, напомнил он.

При этом участники отметили, что основным посылом является желание жить в мире и комфорте. Жители освобожденных территорий наглядно представляют объемы помощи в строительстве, образовании и других социальных аспектах, которые уже делает Россия. Отдельно они отмечают помощь в восстановлении отраслевых цепочек.

Еще одним фактором стала поддержка по линии детей и молодежи. Во время пандемии и летом 2022 года организация лагерей отдыха для детей и подростков с освобожденных территорий стала крайне важным маркером для их родителей. У подрастающего поколения была возможность увидеть, что значит жить в мире и под защитой.

Эксперты напомнили, что, в первую очередь, жители освобожденных территорий стремятся к миру, спокойствию, а также экономической и социальной уверенности в завтрашнем дне.

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что, помимо рациональной мобилизации, под которую попадут именно профессионалы-специалисты важным моментом является выход из серой зоны понятия «доброволец». Теперь эта категория по закону приравнивается к контрактной службе и скорее всего еще больше активных граждан примет участие в защите мирного населения.

Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына напомнила, что жители освобожденных территорий хотят чувствовать себя быть защищенными.

«1 сентября — это реперная точка нормализации жизни. Если до этого процесс восстановления территорий вызывал вопросы, то День знаний стал рубежным переходом. Россия помогла организовать нормальный образовательный процесс, чтобы дети смогли физически пойти в школу, а не в онлайне. Это заслуга общей работы наших регионов и их присутствия там», — сказала она.

Павел Данилин подытожил круглый стол.

«Сегодня День Куликовской битвы, после которого на поле боя пришли суздальцы, москвичи, муромчане, а ушли русские. Это очень важно для нашего национального самосознания празднования», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше