Госдума одобрила поправки о трудовых гарантиях для мобилизованных

Госдума одобрила законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными россиянами

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Государственная Дума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о трудовых гарантиях для россиян, которые попали под частичную мобилизацию. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам к Трудовому кодексу, договор с работодателем будет приостановлен до момента окончания службы. После этого россияне смогут вернуться к работе в течение трех месяцев. Период, когда трудовой договор будет приостановлен, засчитается как трудовой стаж работника и в его стаж работы по специальности.

Принятые сегодня законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы

Вячеслав ВолодинСпикер Госдумы

Родственникам мобилизованных обещают дополнительные гарантии

Как сообщил соавтор поправок в Трудовой кодекс председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, членов семьи мобилизованных нельзя будет без согласия привлечь к работе сверхурочно и ночью, а также в праздники и выходные. Родственники мобилизованных будут иметь преимущественное право сохранения работы при сокращении численности штата сотрудников.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на призванных в рамках частичной мобилизации россиян будут распространяться «и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии и многое другое».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше