Найден способ снизить давление с помощью упражнений

Journal of Applied Physiology: аппарат для тренировки дыхательных мышц снизил давление

Фото: Ale Romo / Unsplash

Команда американских ученых из Университета Колорадо, Университета Аризоны и Колледжа Алма нашла способ снизить кровяное давление с помощью дыхательных упражнений. Причем эффект в итоге соответствовал воздействию лекарственных препаратов. Результаты работы опубликованы в Journal of Applied Physiology.

В ходе исследования специалисты попросили группу добровольцев выполнять дыхательные упражнения: делать вдох и выдох из небольшого устройства POWERbreathe каждый день в течение нескольких минут. Технологию уже несколько лет применяют спортсмены и певцы для укрепления мышц. Аппарат вынуждает пользователя напрягать свои дыхательные мышцы, тренируя их, также оказалось, что эти упражнения снижают кровяное давление.

POWERbreathe способствовал снижению систолического артериального давления на 9 миллиметров ртутного столба. По словам медиков, это значительные цифры, которые наблюдаются при приеме лекарств у некоторых пациентов.

Ранее врачи из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс (США) провели операцию с применением VR-очков на пациенте, что позволило использовать меньше успокоительных препаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше