В Сирии зафиксировали вспышку холеры

ВОЗ: вспышка холеры в Сирии распространяется по стране
СюжетВспышка оспы обезьян:

Фото: Orhan Qereman / Reuters

В Сирии зафиксировали вспышку холеры, которая активно распространяется по стране и вызывает тревогу, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет издание The New Humanitarian

Источником вспышки — первой за одиннадцать с половиной лет войны в Сирии считается использование зараженной воды из сильно загрязненной реки Евфрат, как непосредственно из источника, так и, как сообщается, из грузовиков, предназначенных для продажи чистой воды.

По мере того, как в Сирии распространяется смертельная вспышка холеры, врачи, гуманитарные работники и гражданские лица на удерживаемом повстанцами северо-западе готовятся к удару, опасаясь, что нехватка чистой воды, стесненные жилищные условия и ограниченные возможности в области здравоохранения обеспечат благодатную почву для еще большего распространения болезни.

Сообщается, что 36 человек умерли и предположительно около 6000 человек заразились холерой по всей стране.

Ранее в ВОЗ были обеспокоены вспышкой оспы обезьян, которой заразились выше 50 тысяч человек в мире. По состоянию на 31 августа известно о 50 496 инфицированных, 16 человек скончались. Больше всего заболевших в США (17 994), Испании (6543) и Бразилии (4693).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше