В России оценили отношения с США

Посол Антонов: Россия и США не пришли к пику напряженности, как в Карибский кризис
Анатолий Антонов

Анатолий Антонов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Посол России в США Анатолий Антонов в эфире Первого канала прокомментировал отношения Москвы и Вашингтона. Его слова приводит РИА Новости.

Россия и США еще не приблизились к той обостренной ситуации, которая наблюдалась во время Карибского кризиса. «Мне кажется, что мы еще не перешли к тому пику напряженности, который существовал 60 лет назад», — подчеркнул дипломат. Антонов напомнил, что Россия выступает против развязывания ядерной войны и победу в ней считает невозможной.

«В Вашингтоне уже позабыли азы стратегической стабильности, суть которой сводится к очень простой формуле: кто выстрелит первым, тот умрет вторым. В 60-летнюю годовщину Карибского кризиса хочется верить, что в США остались те, кто усвоил этот главный урок. В любой ситуации наши страны обязаны не допустить скатывания мира к катастрофе», — заключил дипломат.

Ранее Антонов обвинил США в попытках навязать России свои правила игры. «Нас не устраивают те правила игры, которые американцы пытаются нам навязать», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше