В Турции заявили о невозможности начать туристический сезон без карт «Мир»

Aydınlık: турецкая торговля попросила решить проблемы с картами «Мир» до начала сезона

Фото: Globallookpress.com

Турецкие торговцы в Белеке и Анталье сообщили о невозможности начать новый туристический сезон без решения проблемы с российской платежной системой «Мир». Об этом они рассказали газете Aydınlık.

По информации издания, из-за приостановки действия платежной системы вся туротрасль Турции оказалась на грани кризиса. Торговцы подчеркивают, что Анкаре необходимо сопротивляться давлению Соединенных Штатов и разрешить имеющиеся с картами проблемы. «По какому праву чужая страна приходит и играет с нашим хлебом? — приводит газета слова Мурата Хонама, продающего текстиль. — Мы обращаемся к властям: если мы привели вас к власти, то и вы сопротивляйтесь».

В свою очередь, оператор магазина кожаных изделий Хакки Балык заявил, что решение о прекращении использования платежной системы «Мир» не соответствует гостеприимству турецкого народа. «Они превратили наших русских гостей в беженцев, — пожаловался он. — Они не могут купить молоко для своих детей на рынке, лекарство в аптеке. Вы приводите гостя, но не заботитесь о нем. Это позор. Нам нужны русские, а русским нужны мы».

Ранее в октябре сообщалось, что отдыхающие в Турции россияне начали испытывать трудности с оплатой товаров и услуг после отказа турецких банков от использования платежной системы «Мир». Так, из-за прекращения работы карт в стране туристы из РФ вынуждены постоянно обращаться на родину за денежными переводами, что негативно сказывается на их потребительской способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше