Среда обитания

Россиянам рассказали о правильной подготовке дачи к зиме

В «Росгосстрахе» рассказали, как подготовить дачу к зиме

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Оставленной без присмотра в холодное время года даче могут угрожать различные факторы. О том, как правильно подготовить имущество к зиме, «Ленте.ру» рассказали эксперты «Росгосстраха».

В 35 процентах случаев в частные дома оказываются повреждены из-за сильного снега и ветра. Из-за пожаров в страховую компанию обращаются 26 процентов клиентов, из-за связанных с водой повреждений — 24 процента. Еще 10 процентов обращений приходится на кражи, количество которых выросло за последнее время.

Отмечается, что причина более чем 60 процентов страховых выплат по риску «пожар» — аварийная работа электросети и электрооборудования. На втором месте находятся возгорания из-за перекала печи, а на третьем — из-за пала мусора и природных пожаров.

Чтобы избежать возгораний и попадания в дом воды рекомендуется перед началом зимы починить и укрепить кровлю, а также слить воду из водопроводной системы и радиаторов отопления. Также следует прочистить печи, проверить исправность электропроводки и отопительных систем. Если на даче водятся мыши, от них лучше избавиться — грызуны могут испортить провода и спровоцировать замыкание.

В качестве защиты имущества от злоумышленников эксперты советуют установить решетки на окна, сигнализацию или сирену с датчиками движения. Также можно повесить муляж видеокамеры или табличку, что объект находится под охраной. Последнее не спасет от опытных воров, однако отпугнет бездомных. Если же собственник принял решение застраховать имущество, стоит тщательнее выбирать страховку и не пытаться экономить.

В августе россиянам назвали самые опасные для дачников регионы. Опаснее всего иметь частный дом в Ленинградской и Иркутской областях. В первой половине 2022 года в этих регионах зафиксировали максимальное число происшествий с дачами, расположенными в садово-некоммерческих товариществах (СНТ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше