Курсу доллара предрекли рост выше 70 рублей

Экономист Разуваев спрогнозировал курс доллара выше 70 рублей

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Судя по ситуации в российской экономике, рубль должен быть дешевле — порядка 70 рублей за доллар, считает экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

«Причин тому много, прежде всего, рынок считает, что у нас будут проблемы с экспортом, по крайней мере, в течение ближайшего года и санкции будут действовать и ослаблять нашу экономику», — пояснил экономист.

По его словам, курс может достигнуть 70 рублей за доллар уже к концу года. «Это вполне возможно. Минфину нужен слабый рубль, учитывая, что бюджет у нас ожидается дефицитом на ближайшие три года, все-таки поддержать бюджет — это очень важно, поэтому ослабление рубля выглядит достаточно эффективно», — уточнил Разуваев.

Повышение курса доллара до 63 рублей на Московской бирже 10 октября связано с нанесением масштабных ударов по территории Украины, отметил он. И дальнейшее обострение конфликта может способствовать тому, что курс доллара станет выше 70 рублей.

То, что происходит сегодня в плане Украины — это пристрелка. Я как артиллерист, офицер запаса говорю. Соответственно, основные события впереди. Если мы увидим действительно очень серьезное обострение в плане украинских событий, то курс может быть и за 70 рублей, но, я не думаю, что он будет больше, чем 80 рублей

Александр Разуваевэкономист

Несмотря на все вышесказанное, фундаментальные факторы говорят в пользу сильного рубля, подчеркнул Разуваев. Поэтому, когда курс доллара поднимется выше 70 рублей, стоит конвертировать сбережения в рубли и положить их на депозит или приобрести акции, посоветовал он. «Причем я сторонник того, чтобы не фишки покупать, а компании второго эшелона, просто чтобы сдвинуть котировки денег нужно меньше», — отметил эксперт.

Курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже 10 октября поднимался выше 63 рублей впервые с 7 июля 2022 года, сообщил ТАСС.

10 октября Россия нанесла ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры в Киеве, Харькове и Харьковской области. Очевидцы также сообщали о взрывах во Львове, Одесской, Ивано-Франковской, Сумской и Ровенской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше