В Госдуме предложили «погасить» спутники НАТО

Депутат Госдумы Шеремет предложил вывести из строя спутниковую группировку НАТО

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил «погасить» спутниковую группировку НАТО. Об этом в понедельник, 10 октября, пишет РИА Новости.

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют ее для разведки и наведения ракетных ударов с помощью реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по Херсонской, Запорожской областям, а также Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Без такого спутникового сопровождения, считает политик, РСЗО американского производства утратят свою точность.

Он также отметил, что у России «есть оружие, способное это сделать». «В том числе комплекс российского лазерного оружия "Пересвет". Эти спутники сегодня уничтожают наших людей, поэтому мы имеем полное право их погасить и вывести их строя, так как они способствуют агрессии против России», — отметил Шеремет.

9 октября в ЛНР заявили, украинская сторона нанесла ракетный удар из системы HIMARS по пункту временного размещения граждан в районе города Старобельск. Пострадал сам объект, автомобиль МЧС ЛНР, хлебопекарня и четыре жилых дома. Ранения получил один человек, погибших нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше