Выявлена связь между вегетарианством и депрессией

Journal of Affective Disorders: депрессия у вегетарианцев диагностируется в два раза чаще

Фото: The Matter of Food / Unsplash

Бразильские ученые выявили связь между вегетарианством и депрессией. Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of Affective Disorders, у тех, кто не употребляет мясо, эпизоды данного расстройства диагностируются в два раза чаще.

Анализ учитывал различные факторы питания, включая общее количество потребляемых калорий, белка и микроэлементов и уровень обработки пищевых продуктов. Это позволило установить, что более выраженная депрессия среди вегетарианцев не была вызвана питательностью их рациона.

По мнению ученых, люди в состоянии депрессии с большей вероятностью становятся вегетарианцами, поскольку у таких пациентов часто выражены негативно окрашенное мышление и чувство вины. Кроме того, на развитие депрессии могут повлиять отношения с другими людьми и обществом из-за наблюдаемого режима питания. Заболевание может быть вызвано и третьей переменной — жестокими изображениями мясного производства.

В августе сотрудники Университета Лидса обнаружили, что у женщин-вегетарианцев увеличивается вероятность перелома бедра на 33 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше