Ученые назвали эффективный способ понижения уровня сахара в крови

Journal of Integrative and Complementary Medicine: йога снижает уровень сахара в крови

Фото: Carl Barcelo / Unsplash

Американские ученые назвали йогу и медитацию эффективными способами понижения сахара в крови. Об этом сообщается в работе, опубликованной в научном журнале Journal of Integrative and Complementary Medicine.

Специалисты из Университета Южной Калифорнии проанализировали результаты десятков исследований, в которых принимали участие люди с сахарным диабетом второго типа. Они сравнили уровень сахара в крови участников, которые полагались только на медикаментозное лечение, и тех, кто наряду с лекарствами прибегал к медитации, йоге, дыхательным практикам, а также практиковал упражнения цигун.

Собранные данные показали, что медитативные практики снижают уровень сахара в крови на 0,8 процента, а йога — на один процент. Кроме того, как выяснилось, занятия йогой удваивают эффективность принимаемых лекарств от диабета.

«Это может стать эффективным инструментом для многих людей, так как диабет второго типа является одним из основных хронических заболеваний, и мы делаем недостаточно для борьбы с ним», — говорит ведущий автор исследования, доктор Фатимата Саного.

Ранее эндокринологи назвали самый доступный для снижения сахара в крови продукт. Ученые обнаружили, что употребление лука способно существенно снизить уровень сахара в крови и бороться с диабетом второго типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше