В условиях военной помощи Запада Украине допустили изменения

Политолог Бышок допустил, что Запад одобрит применение своего оружия Киевом против России
СюжетСтрельба в США

Фото: Roman Koksarov / АР

После нанесения ударов Россией по территории Украины 10 октября условия военной помощи Киеву могут изменить. Есть вероятность, что США и Евросоюз (ЕС) перестанут возражать против применения западного оружия по территории России. Об этом «Ленте.ру» рассказал политолог, кандидат политических наук Станислав Бышок.

Я не исключаю такой возможности. Очень тонкая грань между джентльменскими договоренностями и их нарушениями

Станислав Бышокполитолог

«Это динамический процесс, и нигде не написано, что во время боевых действий вы не можете обстреливать территорию противника, а только где-то у себя на территории, которую считаете своей, вести боевые действия», — дал оценку политолог.

Эскалация

После начала специальной военной операции страны Запада предоставляли оружие Киеву с условием, что оно не будет применяться по территории России. Атака на украинскую инфраструктуру в ответ на удар по Крымскому мосту может изменить это. При этом не ясно, как будет реагировать российская сторона, считает специалист.

«[Есть] заявления России относительно того, что она будет считать использование поставляемого Соединенными Штатами оружия против общепризнанной российской территории переходом конфликта в новую стадию и участием в нем США. Но что это изменит, не совсем понятно. Идет эскалация, а в контексте эскалации могут происходить разные события. Ведь логистика, военные базы, инфраструктура Российской Федерации существуют не только в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), в Херсоне и Запорожской области, они же и в приграничных территориях тоже есть. Мы знаем, что обстрелы общепризнанной российской территории, например, Белгородской и Курской областей, уже были. Не совсем понятно, чем отличаются обстрелы орудием А и орудием Б, получается странная арифметика», — сказал Станислав Бышок.

По мнению политолога, в ближайшее время эскалация конфликта усилится.

Одна логика говорит, что дополнительные жертвы и разрушения — это повод задуматься о мире. А другая логика говорит, что дополнительные жертвы и разрушения — это повод запросить и получить новое оружие, чтобы отомстить за жертвы и разрушения, которые были в предыдущей итерации

Станислав Бышокполитолог

Поставки оружия Украине

Украинские власти потребовали от президента США Джо Байдена избавиться от сдержанности и снять запрет на передачу Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS (Army Tactical Missile System) с дальностью применения около 300 километров после массированных ударов России по украинской инфраструктуре. Об этом сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на письмо председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука конгрессу США.

Ранее украинская сторона уже запрашивала вооружения с большой дальностью стрельбы. По информации СМИ, Вашингтон отказал. «Причина, по которой мы не предоставляем им это оружие, состоит в том, что мы не согласны с нанесением ударов по Крыму», — рассказал источник WSJ в американском конгрессе.

10 октября Россия нанесла удары по украинским городам. Власти страны назвали целью атаки уничтожение инфраструктуры. Среди них были объекты систем военного управления, связи и энергетики страны. Часть регионов республики оказалась обесточена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше