Российский школьник зарезал 12-летнюю одноклассницу

СКР: школьник зарезал 12-летнюю одноклассницу в Костроме, возбуждено уголовное дело

Фото: Николай Гернет / РИА Новости

Школьник зарезал 12-летнюю одноклассницу в Костроме, возбуждено уголовное дело. Об этом официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Ольга Вакурова сообщила «Ленте.ру».

По информации следствия, вечером 10 октября девочка не вернулась домой. Были организованы поиски с участием следователей, криминалистов, полиции и добровольцев отряда «Лиза Алерт». Тело ребенка с колото-резаным ранением нашли в подъезде многоквартирного дома.

Выяснилось, что ранение девочке нанес ее одноклассник. С ним сейчас беседуют следователи и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). Следователи возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Однако по закону до 14 лет привлечь мальчика к уголовной ответственности нельзя.

На место происшествия выехали руководитель СУ СК России по Костромской области и его заместитель, ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления. Для расследования причин и обстоятельств произошедшего назначены судебные экспертизы. Будут проверены условия жизни и воспитания несовершеннолетних, их круг общения и интересы.

Ранее стало известно, что в Липецкой области 60-летний россиянин из-за насмешек ударил ножом в живот 15-летнего подростка из-за насмешек и оскорблений. Юношу госпитализировали с массивным кровотечением и повреждением внутренних органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше