Среда обитания

Москвичам предрекли новое потепление

Вильфанд спрогнозировал потепление в Москве и области с 17 октября

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал повышение температур в Москве и области к 17 октября. Специалист сообщил, что потепление произойдет из-за прихода в регион антициклона. Своим прогнозом метеоролог поделился с «Лентой.ру».

Вильфанд отметил, что в конце прошлой недели температуры были выше нормы. Он уточнил, что это не начало бабьего лета.

«Действительно, погода была теплой, примерно на четыре градуса выше нормы 8 и 9 октября. Это было связано с тем, что Москва находилась в антициклональном режиме и плюс в к этому в теплой части антициклона. Это значит, что небо было малооблачным, плюс была конвекция теплых воздушных масс. Поэтому температура была от 15-17 градусов в Москве и даже до 17,5 градуса в Московской области», — сообщил синоптик.

С 10 октября барическая ситуация значительно изменилась, добавил он. Температура понизилась на четыре градуса и стала близкой к норме, отметил метеоролог. «Температура воздуха сегодня 11-13 градусов, а с завтрашнего дня она будет равняться 10 градусам. 13 и 14 октября столбик термометра еле-еле дотянет до десятиградусной отметки. В ночные часы уже сегодня будет появляться отрицательные значения по Московской области и на юге Новой Москве. От нуля до плюс трех градусов ожидается в старой Москве», — спрогнозировал Вильфанд.

По предварительным расчетам антициклональная погода вернется в Москву и область к концу недели. «В конце воскресенья или в понедельник воздушные массы изменят свое направление. Прогнозируется, что воздух будет перемещаться с юга и уже дневная температура повысится до 10-14 градусов. Погода будет хорошая, без осадков, будет много света», — поделился эксперт.

Ранее иммунолог Андрей Образцов развеял миф о том, что больше всего аллергики страдают весной во время обильного цветения растений. Оказалось, что осенью вокруг также много неожиданных аллергенов, способных вызвать ухудшение самочувствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше