Стало известно о планах Zara вернуться в Россию

«Ъ» заявил о планах испанской Inditex передать бизнес в России партнеру из Азии или ОАЭ

Фото: Juan Medina / Reuters

Испанская fashion-группа Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие) может возобновить работу в России. О планах компании заявил «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября.

В судебном акте отмечается, что Inditex намерена передать бизнес в России партнеру — третьей компании, зарегистрированной в юрисдикции, не являющейся «недружественной страной». Руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership Ольга Антонова предположила, что российское подразделение Inditex получат франчайзи из стран Юго-Восточной Азии или Персидского залива.

Источник «Ъ», чье имя не называется, допускает, что активы Inditex в России передадут партнеру группы из ОАЭ. Похожий план ранее осуществил польский ретейлер LPP (бренды Reserved, Cropp, Mohito и Sinsay). Антонова предположила, что передача российской структуры Inditex потребует от полугода до одного года.

Inditex приостановила работу всех магазинов и онлайн-платформ в России 5 марта. До этого в стране действовали 502 магазина группы. Доля российского рынка достигает порядка 8,5 процента от мировой прибыли Inditex.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше