Экс-офицер НАТО заявил о наступившем «логистическом кошмаре» для ВСУ

Офицер НАТО из Греции заявил о логистическом кошмаре в ВСУ из-за многообразия оружия

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Украинские вооруженные силы (ВСУ) столкнулись с «логистическим кошмаром» из-за интенсивной траты снарядов. Такое мнение выразил ветеран греческой армии, военный журналист Ставрос Атламазоглу (Stavros Atlamazoglou) в статье для издания 19Fortyfive.

По его словам, украинские военные расходуют до шести тысяч боеприпасов в день. Кроме того, экс-офицер НАТО напомнил, что арсенал ВСУ включает многообразие артиллерийских систем из разных стран — от советских 152-миллиметровых гаубиц до американских установок M777. «Разница в калибре означает, что украинцы не могут использовать одни и те же снаряды в подразделениях, что создает логистический кошмар», — заявил Атламазоглу.

Он также отметил, что крупнейшим поставщиком вооружений Украине являются США, которые с 24 февраля передали или обязались передать почти 18 миллиардов долларов военной помощи. В топ-4 поставщиков для Киева также входят Великобритания, Европейский союз и Польша, добавил автор статьи.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев внедрит систему логистики НАТО LOGFAS. По его словам, украинская сторона уже получила более 300 стандартов альянса, с помощью которых происходит «масштабная трансформация сил обороны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше