Найден эффективный препарат для уничтожения антибиотика в ЖКТ

ACS Applied Materials & Interfaces: холестарамин оказался эффективен против даптомицина

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Команда ученых из Пенсильванского университета нашла эффективный препарат для уничтожения антибиотика, попавшего в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) при лечении. Причем вещество уже оказалось одобренным FDA (Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) к применению на людях. Выводы исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Препарат под названием холестирамин обычно применяется для снижения уровня холестерина и удаления желчных кислот при заболеваниях печени. Ряд новых испытаний показал, что он может быть также эффективен и против антибиотика даптомицина, используемого в крайних случаях для терапии бактериальной инфекции с множественной лекарственной устойчивостью. Это вещество вводится внутривенно, но около 5-10 процентов попадает в желудочно-кишечный тракт, где условно-патогенные бактерии могут развивать резистентность без терапевтического эффекта.

Воздействие холестирамина на даптомицин привело к деактивации последнего в кишечнике без снижения концентрации в плазме крови, что позволит использовать антибиотик внутривенно для уничтожения бактерий в очагах инфекции, не вызывая резистентности у микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

В ноябре 2022 года сотрудники Университета Торонто (Канада) и Университета китайской академии наук выявили, что преобладающим антибактериальным веществом в осадке сточных вод является триклозан, который содержится в зубных пастах, мыле и чистящих средствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше