Финал конкурса «Большая перемена» завершился в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде завершился финал конкурса «Большая перемена» для студентов колледжей

Фото: Unsplash

На стадионе «Нижний Новгород» состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) — для студентов учреждений среднего профессионального образования. Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения.

Финал «Большой перемены» для студентов учреждений среднего профессионального образования, который традиционно прошел в Нижнем Новгороде, официально завершил третий сезон всего конкурса.

Церемония закрытия финала «Большой перемены» началась с парада 300 победителей конкурса. 150 студентов выпускных курсов колледжей выиграли по миллиону рублей, 150 студентов не выпускных курсов — по 200 тысяч рублей. Победители могут использовать выигранную сумму на образование, саморазвитие или запустить собственный стартап.

Призеров и победителей «Большой перемены» поздравил первый заместитель Руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Я хочу поздравить вас с победой, потому что все в этом зале — победители, ведь вы не побоялись принять вызов, не побоялись подать заявку на конкурс, вы прошли весь этот огромный этап. У нас в этом году в "Большой перемене" почти четыре миллиона участников, и из студентов колледжей — почти 800 тысяч. Каждый из вас стал лучшим из 800 тысяч. Я хочу пожелать вам смелее мечтать, потому что все в нашей жизни определяется смелостью мечты. До той поры, пока ты боишься мечтать, ничего и не произойдет. Конечно, когда ты мечтаешь, ставишь перед собой большие, амбициозные цели, не все получается сразу. Но если есть воля, если есть трудолюбие, если рядом есть надежные друзья и команда, то все обязательно получится. И сейчас, в рамках конкурса "Большая перемена", вы доказали это и себе, и своим наставникам, и родителям, и всем окружающим. Ребята, я уверен, что многие из вас получили здесь не только опыт, не только значимые призы и путешествия. Я уверен, что многие из вас нашли здесь настоящих друзей, надежное плечо рядом. Я хочу пожелать вам, чтобы ощущение команды было с вами. Потому что сегодняшний мир так устроен, что довольно мало чего можно добиться в одиночку. Самые сложные задачи и проблемы решаются только вместе», — отметил он.

Сергей Кириенко также поблагодарил в лице финалистов студентов колледжей со всей России за участие во Всероссийской акции «Мы вместе», направленной на поддержку российских военнослужащих. Студенты 167 колледжей сшили почти девять тысяч изделий — спальных мешков, теплых вещей, изготовили печки и сумки для аптечек. Сергей Кириенко отметил, что они сделали выбор настоящего человека и патриота своей страны в то время, когда идет борьба за ее будущее. Он добавил, что таков культурный код России — в любой ситуации мы объединяемся и справляемся с любыми сложностями.

К студентам обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Финал "Большой перемены" для студентов среднего профессионального образования уже во второй раз проходит в Нижнем Новгороде. Более того, Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по числу ребят, ставших финалистами конкурса, — 29 человек из 600 представителей 372 техникумов и колледжей со всей России. При этом 12 нижегородцев вошли в число победителей. Нам нужны квалифицированные специалисты, рабочие. Мне кажется, что такие конкурсы, как "Большая перемена", позволяют раскрыть себя. Считаю, что мы уже можем претендовать на постоянную прописку конкурса здесь. Более того, у нас накоплен значительный опыт, позволяющий сформировать креативный кластер для "Большой перемены": это и наши молодежные центры, и площадки современного искусства, и отдельные проекты в сфере культуры, такие, например, как "Школа креативных индустрий". Все это позволяет молодежи в полной мере проявить себя в рамках конкурсных программ "Большой перемены"», — отметил он.

Губернатор наградил топ-5 региональных команд «Большой перемены» среди студентов учреждений среднего профессионального образования и их координаторов. В список победителей вошли команды из Москвы, Брянской области, Пермского края, Курской области и Кировской области. Их участники отправятся в поездку в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

В церемонии закрытия финала «Большой перемены» принял участие первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

«Хочу от всего нашего Министерства, и конечно, от лица министра просвещения Сергея Кравцова, сказать вам всем большое спасибо. Спасибо за тот жизненный выбор, который вы сделали. Сейчас у нас реализуется очень много проектов, направленных на развитие системы среднего профессионального образования: создаются новые производственные мастерские, запущен замечательный проект "Профессионалитет", который как раз и предназначен для того, чтобы вы могли, обучаясь в колледже, вникать в рабочее дело и потом найти работу, трудоустроиться там, где бы вам хотелось. Совместными усилиями мы сделаем так, чтобы система среднего профессионального образования развивалась и дальше и, чтобы, получая новые знания, вы могли реализовать себя на благо нашей страны», — сказал первый замминистра, обращаясь к финалистам.

Победителей и призеров поздравил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Позади дистанционные этапы конкурса, тестовые задания и решение кейсов, брейнштормы с вашими педагогами-наставниками, огромная работа, проделанная в полуфинале и финале конкурса. Сегодня этот марафон подошел к концу, и вы гордо пересекли финишную прямую. Я от всей души поздравляю победителей, вы, без сомнения, достойны этого звания. Но я также прошу тех, кто не услышал свое имя среди победителей, не воспринимать это как поражение. Конкурс — это не финишная точка, а только начало долгого, наполненного новыми вызовами и громкими победами яркого пути. Приглашаю вас не останавливаться на достигнутом и обязательно участвовать в других проектах платформы "Россия — страна возможностей"! Мы будем поддерживать вас, ведь все, кто участвовал в конкурсе, навсегда остаются частью нашего сплоченного сообщества», — отметил он.

Алексей Агафонов объявил, что все участники финала получат сертификат на поездку категории «Красивые места» в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

Также со сцены к ребятам обратилась генеральный директор автономной некоммерческой организации «Большая перемена» Наталия Мандрова.

«Хочу вам сказать, что в "Большой перемене" есть свои небольшие секреты, и, наверное, вы, находясь внутри, почувствовали это. "Большая перемена" — это конкурс для очень целеустремленных, готовых пройти долгий путь, и вы доказали очень много себе, я уверена, что в вас друзья, родители, педагоги увидели очень много нового. Я хочу сказать, что "Большая перемена" не заканчивается никогда, она существует 365 дней в году. Не теряйтесь ни в коем случае, потому что мы вас нашли, мы прошли долгий путь, и конечно нам нужно оставаться вместе для того, чтобы делать много новых, хороших и важных дел и для вас, и для ваших колледжей, и для ваших регионов, и для всей нашей большой, красивой, великой страны», — сказала она.

На сцене для финалистов «Большой перемены» выступили певец ISMA, автор и исполнитель песен Стас Море, ансамбль танца «АЭСТА», танцевальная федерация уличных танцев «Саботаж», команда Karri crew, Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета, волонтеры 800 и финалисты «Большой перемены», которые исполнили авторские песни. Завершилась церемония гимном «Большой перемены», который хором спели артисты и зрители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше