В США допустили переход украинского конфликта на территорию НАТО

Washington Post назвала падение ракет в Польше поворотным моментом конфликта на Украине

Фото: Jason Reed / Reuters

Падение ракет на территории Польши может превратить украинский конфликт в снежный ком и привести к эскалации, пишет The Washington Post.

По словам автора, гибель двух человек в результате попадания ракет в Польше, ознгачает, что конфликт перешел на территорию НАТО. Директор отделения Немецкого фонда Маршалла в Варшаве Михал Барановский (Michał Baranowski) заявил, что инцидент может стать поворотным моментом в конфликте.

«Это первый случай, когда граждане государства-члена НАТО погибли на территории страны Североатлантического альянса», — уточнил он. Специалист назвал произошедшее «важным событием». Конфликт намеренно или случайно может превратиться в снежный ком и перерасти в военный конфликт России с НАТО, допустил автор.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс не обладает доказательствами того, что упавшие в Польше ракеты были выпущены Россией. Он допустил причастность Украины к этому происшествию. США возложили ответственность за падение ракет в Польше на Россию.

Во вторник, 15 ноября, польское радио ZET сообщило, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве Польши в городе Пшеводув на границе с Украиной. В результате происшествия два человека погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше