В Литве начнут импичмент главы МИД

Сейм Литвы начнет процесс импичмента главы МИД Ландсбергиса 22 ноября

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters / Pool/ dpa / Globallookpress.com

Сейм Литвы начнет процесс импичмента главы МИД страны Габриэлюса Ландсбергиса во вторник, 22 ноября. На пленарном заседании парламента депутаты планируют задать 45 вопросов касательно деятельности министра и работы представителей дипломатической службы, сообщает LRT.

«Значительная часть [вопросов] связана с ответственностью президентского аппарата при назначении послов. Все послы, по которым задаются вопросы, назначены по согласованию и с одобрения президентского аппарата», — прокомментировала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Она выразила уверенность, что итоги заседания парламента окажутся положительными для Ландсбергиса.

Также парламентарии планируют выяснить детали двусторонних встреч министра, обстоятельства высылки из Литвы посла России и подробности действий Ландсбергиса во время решения проблем с транзитом из Калининграда.

Ранее Ландсбергис призвал союзников по НАТО отправить на Украину все имеющееся в распоряжении оружие. Ландсбергис подчеркнул, что в скором времени будет достигнут компромисс среди партнеров Литвы по вопросу увеличения поставок украинской стороне систем противовоздушной обороны (ПВО).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше