В Германии умер сын главы украинских националистов Шухевича

В Германии на 90-м году жизни скончался сын главы ОУН и УПА Юрий Шухевич

Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

На 90-м году жизни скончался сын главы Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН и УПА, запрещенные в России экстремистские организации) Юрий Шухевич. На момент смерти он находился в Германии на лечении, сообщает УНИАН.

Юрий Шухевич — советский диссидент и политзаключенный, отбыл в местах лишения свободы в общей сложности 34 года из-за деятельности его отца, командира карательного батальона Вермахта «Нахтигаль» и главы УПА Романа Шухевича. В 2006 году был признан героем Украины.

После событий 2014 года был избран в Верховную Раду от Радикальной партии Украины, был одним из авторов инициативы о разрыве дипломатических отношений с Россией, высказывался в поддержку силового варианта решения конфликта с народными республиками Донбасса.

Роман Шухевич возглавлял националистическую организацию ОУН, которая существовала с 1920-х по 1950-е годы. В 1943 году боевики УПА — вооруженного формирования ОУН под командованием Степана Бандеры — организовали так называемую Волынскую резню — этнические чистки польского населения. По разным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше